ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Кадастровая палата разъясняет новые требования закона относительно порядка сноса объектов капитального строительства

Федеральным законом № 340-ФЗ от 03.08.2018 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был урегулирован порядок сноса объектов капитального строительства.

Теперь для сноса недвижимости необходимо:

1. Обратиться в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения для получения условий об отключении здания от сетей ИТО.

2. Получить разрешение на вывод здания из эксплуатации (если требуется).

3. Обратиться в организацию архитектурно-строительного проектирования для подготовки проекта по сносу объекта.

4. Подать уведомление о планируемом сносе здания в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта, который, в свою очередь, в течение семи дней проведет проверку представленных документов, обеспечит их размещение в специальной информационной системе и уведомит о таком размещении орган строительного надзора.

5. Заключить договор подряда с ИП или юр. лицами на выполнение работ по сносу объекта недвижимости. Для сноса индивидуальных жилых, садовых домов, а также при заключении договоров по сносу объектов, размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает 1 млн руб., могут быть привлечены лица, не являющиеся членами СРО.

6. В течение семи дней подать уведомление о завершении сноса в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, на котором располагался объект.
Проект организации работ по сносу объекта не требуется, если нужно снести гараж на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, жилой дом на садовом земельном участке, садовый дом, хозяйственные постройки, объекты ИЖС, строения и сооружения вспомогательного использования, а также, если объекты сносят для строительства нового или его реконструкции, так как такие сведения будут учитываться в проекте на строительство, реконструкцию.

 

Источник: https://admirk.ru/Pages/Poryadok-snosa-ob_ektov-kapital_nogo-stroitel_stva-_-novye-trebovaniya-zakona.aspx


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.