ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Срок регистрации прав собственности и постановки на кадастровый учет планируют сократить в Приморье

В Приморье продолжается серия встреч бизнеса и власти с целью выявить и устранить ключевые проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в своей работе.

По словам вице-губернатора Константина Богданенко, государство должно выполнять сервисную функцию для бизнеса, поэтому перед органами власти стоит задача – сократить сроки и максимально упростить процедуры оказания государственных услуг для предпринимателей.

Вопросы и предложения предпринимателей касались сокращения сроков таких процедур как постановка объектов на кадастровый учет, а также их государственной регистрации. Как отметили в департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края, в этих процессах принимают участие сразу несколько субъектов – застройщики, муниципалитеты, департамент, Росреестр и кадастровая палата. Поэтому первоочередная задача – выстроить эффективную систему межведомственного взаимодействия на уровне региона.

Как отметили в Росреестре, в 2017 году срок процедуры государственной регистрации земельных участков и объектов капитального строительства в среднем составлял пять рабочих дней. В этом году за девять месяцев уже обработано более 291 тысячи заявлений, из которых только 3,7% получили решения о приостановке и 1% – об отказе. В большинстве случаев это связано с низким качеством подготовки поданного пакета документов или необходимости дополнительной проверки сведений.

Что касается процедуры постановки на кадастровый учет, то с января по сентябрь в Кадастровую палату поступило около 37 тысяч заявлений по земельным участкам и 17,5 тысяч – по объектам капитального строительства. Из них 16% получили решения о приостановке.

Это зачастую связано с необходимостью уточнения сведений, так как в настоящее время в государственный реестр недвижимости внесено только 30% информации о правилах землепользования и застройки по всем муниципальным образованиям Приморского края. Из 2 380 имеющихся зон внесена 961, непрерывно ведется работа по наполнению системы актуальными данными. Пока же в ряде случаев приходится дополнительно запрашивать информацию у муниципалитетов, что тоже влияет на сроки оказания услуги, – рассказала заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Приморскому краю Ирина Дмитриенко.

Она также добавила, что второй распространенной причиной для приостановки предоставления услуги остается некачественная подготовка пакета документов заявителями. Но и в этом случае есть возможность ускорить процесс решения проблемы.

В случае, если заявитель получил решение о приостановлении процедуры постановки на кадастровый учет, и с ним не согласен, то можно в течение месяца обратиться в апелляционную комиссию и, предоставив недостающие документы или уточнив сведения, прийти к положительному решению своего вопрос», – пояснила Ирина Дмитриенко.

Также она напомнила о возможности для кадастровых инженеров получить бесплатные консультации специалистов кадастровой палаты.

Следует отметить, что встречи госорганов с предпринимателями проводит Инвестиционное агентство Приморья в рамках комплексной работы по формированию комфортных условий для ведения бизнеса в регионе. Ежегодно Агентство стратегических инициатив на основе независимого опроса предпринимателей формирует Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Президент России Владимир Путин поставил задачу перед регионами ДФО войти в ТОП-30 рейтинга к 2020 году.

 

Источник: http://primorsky.ru/news/152556/?fbclid=IwAR0coT1i-yMssL_1890R0zLgdlHd_M6cw-IDdbUvzfdXRFervBua4iF4SRI


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.