ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

В Госдуму внесен законопроект о реновации жилья на территории всей страны

Депутаты нижней палаты парламента Сергей Миронов и Галина Хованская предложили обновить российский жилищный фонд путем реновации. Речь идет о реконструкции или сносе не подлежащих капитальному ремонту объектов жилищного фонда и жилищном строительстве на высвобождаемой территории с обеспечением ее объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, а также проведением мероприятий по благоустройству жилых территорий.

Планируется, что региональные и муниципальные власти будут определять содержание программы реновации. При этом граждане в случае реализации программы получат ряд гарантий, в частности:

- нанимателям предоставят равнозначные жилые помещения (с жилой площадью и количеством комнат в нем не меньше, чем в освобождаемом жилье, с равной общей площадью или превышающей общую площадь освобождаемого жилого помещения);

- собственники получат жилье, расположенное в том же населенном пункте (в городах федерального значения – в том же внутригородском муниципальном образовании, в котором расположен многоквартирный дом, подлежащий реновации;

- собственникам по их выбору предоставят равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного жилого помещения на праве собственности (если гражданин выберет равноценное возмещение в денежной форме, то ему дополнительно выплатят компенсацию за непроизведенный капремонт многоквартирного дома);

- возможность предоставления комнаты гражданину, проживающему в квартире коммунального заселения, исключат;

- собственники прекратят уплачивать взносы на капремонт в многоквартирных домах с момента утверждения программы реновации жилищного фонда.

Отметим, что включение многоквартирных домов в программу реновации жилищного фонда предлагается осуществлять только при наличии соответствующего решения общего собрания собственников жилых помещений.

В случае принятия федеральный закон о реновации вступит в силу со дня его официального опубликования, а соответствующие мероприятия будут проводиться за счет средств региона, муниципалитета и других не запрещенных российским законодательством источников.

 

Источник: http://www.garant.ru/news/1219311/#ixzz5S6pfLF1K


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.