ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Теплицы оказались самым рентабельным направлением сельского хозяйства в России

Самым выгодным бизнесом в сельском хозяйстве оказалось производство тепличных овощей, выяснили в Россельхозбанке. За год их рентабельность выросла с 44 % до 52 %.

Импульс тепличному бизнесу дали контрсанкции и падение рубля в 2014 году, считают аналитики. Выращивать овощи выгодно – можно получить до 80 кг с одного квадратного метра. Цена на продукцию особенно высока зимой и ранней весной. Производители, которые построили собственные ТЭЦ для обогрева и ночного освещения теплиц, могут вырастить еще больше овощей.

С 2015 года бизнесмены вложили в теплицы 200 млрд рублей и построили более 1100 га новых площадей. Благодаря этому Россия полностью обеспечила себя огурцами, заявили в Национальном союзе производителей плодов и овощей. Впрочем, 40 % томатов все еще нужно ввозить.

В то же время участники рынка отметили, что окупаемость теплиц снижается из-за роста конкуренции – овощи не растут в цене, а электроэнергия, которая нужна для производства, дорожает. В будущем рентабельность бизнеса может повыситься, если россияне «распробуют» премиальные овощи, считают производители.

На втором месте по рентабельности оказалось мясное скотоводство - по оценке Россельхозбанка, за год показатель вырос с 42 % до 45 %. В Национальной мясной ассоциации назвали показатель завышенным. Спрос на говядину не растет, при этом она гораздо дороже птицы и свинины. Сроки окупаемости проектов производства говядины сопоставимы с тепличным бизнесом - 11-12 лет.

Рентабельность молочного животноводства Россельхозбанк оценил в 35 %. У производства свинины она снизилась с тех же 35 % до 31 %. Россия почти полностью обеспечивает себя этим мясом, конкуренция на рынке усиливается, поэтому цены падают.


Источник:

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/02/18/823344-teplitsi-okazalis

 


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.