ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Проект Федерального закона № 846971-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» (текст ко второму чтению)

Законопроект о направлении маткапитала на строительство жилого дома на садовом участке ко второму чтению дополнен новыми мерами поддержки семей с детьми.

Первоначально законопроект был подготовлен в связи с тем, что ранее строительство жилого дома было возможно только на земельном участке, предоставленном для ИЖС.
В настоящее время в силу федерального закона, регулирующего ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, такое строительство возможно в том числе и на садовом земельном участке.

В этой связи законопроектом предусмотрена возможность направления части средств маткапитала на строительство (реконструкцию) либо на компенсацию затрат на построенный объект индивидуального жилищного строительства на садовом земельном участке.

Ко второму чтению законопроект предложено дополнить новыми положениями, предусматривающими, в частности:

- право на дополнительные меры господдержки женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, а также мужчин - усыновителей первого ребенка, не воспользовавшихся ранее мерами дополнительной господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в силу после 1 января 2020 года;

- включение в ЕГИС социального обеспечения дополнительных сведений, в том числе о лишении родительских прав и об ограничении дееспособности гражданина;

- введение дифференцированного размера маткапитала в зависимости от рождения (усыновления) первого, второго, третьего или последующих детей

Источник: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.