ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

СК по гражданским делам ВС РФ рассмотрела гражданское дело о признании недействительными постановления о предоставлении земельного участка, договора аренды земельного участка, прекращении права аренды на земельный участок

Земельный участок был передан в аренду физическому лицу на 49 лет для сельхозпроизводства, в дальнейшем этот участок был отнесен к землям в составе особо охраняемой территории для размещения объектов рекреационного назначения.

В ходе прокурорской проверки было выявлено предоставление гражданину в аренду земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения без учета установленных действующим законодательством ограничений.

Прокурор обратился в суд о признании недействительным договора аренды.

По делу было дано экспертное заключение кадастрового инженера о том, что спорный участок покрыт защитными лесами. Также в дело легла справка другого кадастрового инженера, ранее проводившего межевание земельного участка, а именно справка о том, что участок находится в водоохранной зоне.

Верховный Суд не согласился с выводами нижестоящих судов о незаконности аренды, указав, что суды при разрешении дела неправильно истолковали правовые нормы и исходили только из того, что все земли, в том числе спорный участок, занятые лесами, относятся к землям лесного фонда и являются федеральной собственностью, право распоряжаться которыми имеют исключительно органы государственной власти Российской Федерации.

Из письма Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области следует, что в соответствии со сведениями в государственном лесном реестре (на основании материалов лесоустройства) земельный участок, в отношении которого возник спор, не входит в границу земель лесного фонда Саратовской области.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в акте обследования земельный участок ошибочно указан как лесной участок. Данный участок к лесному фонду не относится.

Кроме того, эксперт, делая вывод о том, что земельный участок по документам находится на землях особо охраняемых территорий и объектов (природоохранного назначения), занятых защитными участками хвойных пород, не предусмотренных ст. 97 Земельного кодекса РФ, не приводит в обоснование своего вывода нормативные акты органов государственной власти, органов местного самоуправления об отнесении насаждений, расположенных на земельном участке, к защитным лесам и установлению границ, в том числе сведений проектирования защитных лесов и иных предусмотренных законом мероприятий.

Сведений о том, что в соответствии с действующим законодательством спорный земельный участок отнесен к землям лесного фонда РФ или субъекта РФ, в материалах дела не имеется, а вывод суда апелляционной инстанции о том, что спорный земельный участок относится к землям лесного фонда, сделанный только на том основании, что на участке произрастает лес, основан на неверном применении положений Лесного кодекса Российской Федерации.

Также судами не принято во внимание, что доказательства, подтверждающие наличие границы береговой полосы, дату установления границы береговой полосы, ее координаты, имеющей пересечение со спорным земельным участком, материалы дела не содержат.

По итогам дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

 

Источник: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=612928#06790704895562029


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.