ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

«Дачная амнистия». Что это и почему ее стоит оформить?

«Дачная амнистия» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) продлена еще на два года — до марта 2020-го.  Что же представляет из себя упрощенная система оформления прав собственности на земельные участки и загородное имущество, и как правильно оформить собственность на землю и постройки. 

Что такое «дачная амнистия»? 

В народе «дачной амнистией» называют упрощенную систему оформления прав собственности на ряд земельных участков и загородное имущество, которые были предоставлены гражданам до 30 октября 2001 года для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, а также для ИЖС. То есть человек, который построил на участке дом, живет в нем, использует его, но не оформил его в собственность по каким-либо причинам, может сделать это по простой схеме.

Под действие «амнистии» попадают земельные участки, дачные и садовые дома, жилые строения на приусадебных участках, беседки, бани, хозяйственные блоки, гаражи. Главное требование к постройкам, права на которые подлежат государственной регистрации, – это их возведение на участках, имеющих целевое назначение.

Существует две разновидности амнистии:

для недвижимости;

для земли.

 

Почему важно оформить право собственности?

Без права собственности нет возможности распоряжаться постройками на участке. Нельзя подарить, продать или передать строение по наследству. Также, пока что зарегистрировать право собственности на жилой дом (а также пристройки, надстройки, хозяйственные и иные строения на участке) возможно без получения разрешения на ввод постройки в эксплуатацию. Ранее сообщалось, что с 1 марта 2018 года «дачная амнистия» усложнится тем, что дополнительно придется проходить процедуру ввода дома в эксплуатацию.

 

А что значит ввод дома в эксплуатацию?

После процедуры ввода дома в эксплуатацию вы получаете акт ввода объекта в эксплуатацию. Это документ, подтверждающий, что строительство дома полностью закончено, к участку претензий нет и строительство проведено в полном соответствии с проектом, утвержденным в разрешении на строительство. Получить этот акт непросто. Вы должны показать дом приемной комиссии, которая проводит выездную проверку дома на предмет его соответствия всем установленным требованиям. Если комиссия не имеет претензий по поводу подключения электричества, водопровода, водоотвода, отопления и т.д., то она подписывает акт ввода дома в эксплуатацию, на основании которого оформляется разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

 

Что нужно для оформления жилого дома по «упрощенке»?

Чтобы оформить права собственности, следует обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности. Для оформления заявления потребуются:

квитанция об оплате государственной пошлины;

разрешение на строительство;

технический план и технический паспорт объекта недвижимости;

кадастровый план жилого дома;

паспорт.

Также необходимо предоставить правоустанавливающий документ на землю (решения о предоставлении земельного участка, свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения, выписки из похозяйственной книги), однако если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять эти документы не требуется.

При этом, дачникам можно не опасаться каких-либо изменений. Чтобы зарегистрировать обычный дачный или садовый домик, построенный на земельном участке, предназначенном для дачного хозяйства или садоводства, получать акт ввода в эксплуатацию не нужен. Для регистрации не понадобятся даже разрешение на строительство. Все, что требуется, это свидетельство о праве на земельный участок, технический план и квитанция об оплате госпошлины.

 

Что делать, если дом построен без разрешения на строительство и у него нет необходимых документов?

Если дом был построен без соответствующих разрешений, Бюро технической инвентаризации (БТИ) выдаст кадастровый и технический паспорт на строение, но регистрация будет производиться через суд, после оплаты штрафа. В случае утери технического паспорта и кадастрового плана, их можно также получить либо в БТИ, либо в любой другой организации, которая имеет лицензию на проведение кадастровых работ. 

 

Что нужно для оформления гаражей, беседок, сараев и иных построек?

Разрешение на строительство для вышеуказанных построек не требуется. Чтобы оформить их по «дачной амнистии», необходимы следующие документы:

квитанция об оплате государственной пошлины;

декларация об объекте недвижимого имущества;

документы на участок;

Помимо этого, с 1 января 2017 года для различных построек также, как и для ИЖС, нужен технический план. Сделает его кадастровый инженер.

 

Сколько времени займет регистрация собственности?

Сроки рассмотрения заявления о постановке участка на государственный кадастровый учет составляют не более 30 дней после подачи заявки.

Оштрафуют ли меня, если не оформить дачные постройки в собственность? 

Если объекты недвижимости построены на участке, который принадлежит владельцу на праве собственности и не нарушает строительные нормы и назначение участка, то штраф не грозит.

 

А до какого числа нужно оформить в собственность земельный участок? 

Оформить земельный участок по «дачной амнистии» россияне смогут вплоть до 31 декабря 2020 года. При упрощенном оформлении земельных участков не нужно вызывать кадастровых инженеров. Достаточно прийти в Росреестр или многофункциональный центр (МФЦ) и написать заявление. При этом важно знать, что амнистия на земельный участок может быть реализована только в том случае, если у пользователя есть документы, обосновывающие его права на пользование (свидетельство о собственности старого образца, решение исполкома или другого ведомства о выделении участка). Если ни одного документа нет или его получение невозможно, то гражданину придется выкупать землю по ее рыночной стоимости.

 

Нужно ли будет платить налоги после оформления земли и построек в собственность?

После регистрации права собственности на землю, дачи и хозпостройки придется платить земельный налог и налог на имущество физических лиц. Расчет его ведется путем умножения налоговой ставки на кадастровую стоимость участка. Ставка налога меняется в зависимости от района нахождения дома и стоимости имущества. Отметим, что на территории РФ действуют льготы для пенсионеров, ветеранов ВОВ и инвалидов. Они могут получить налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров.

 

Источник: https://ivbg.ru/7889124-dachnaya-amnistiya-chto-eto-i-pochemu-eyo-stoit-oformit.html


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.