ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Правительство одобрило изменение процедуры кадастровой оценки

Проект направлен на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости.

Он призван предотвратить ситуации, когда кадастровая стоимость превышает рыночную и граждане вынуждены в суде оспаривать ошибки оценщиков. 

Отмечается, что проект также предусматривает механизмы исправления накопленных ранее ошибок в результатах кадастровой оценки. Вместе с тем при пересмотре кадастровой стоимости будет действовать принцип «любое исправление - в пользу правообладателя».

Как отметила глава Росреестра Виктория Абрамченко, если стоимость в результате исправления ошибки уменьшилась, но она применяется ретроспективно — с даты применения ошибочной стоимости, а если цена увеличилась — с нового налогового периода. При этом, если ошибка является системной, она будет исправляться без дополнительных заявлений в отношении всех объектов недвижимости, указала она.

Также законопроект устанавливает единые цикл и дату оценки для всех регионов. С 2022 года кадастровая будет проводиться раз в четыре года, а в городах федерального значения по их решению она может проводиться раз в два года.

Предусматривается введение непрерывного надзора Росреестра за проведением кадастровой оценки и изменение порядка внесудебного установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.

 

Источник:

https://www.pnp.ru/economics/pravitelstvo-odobrilo-izmenenie-procedury-kadastrovoy-ocenki.html


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.