ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Раздел земельного участка невозможен, если новые объекты не соответствуют градостроительным регламентам муниципального образования

Об этом напомнил заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Константин Титков во время консультации заявителя, передает пресс-служба Госкомрегистра.

У жительницы Алушты возникли сложности при оформлении недвижимого имущества. У нее в собственности находится земельный участок с двумя видами разрешенного использования (ВРИ): «для индивидуального жилищного строительства» и «сельскохозяйственное использование». При попытке раздела объекта на 3 новых заявитель получил уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества. «Указанный земельный участок в принятых городским округом Алушта правилах землепользования и застройки попал в «Зону застройки индивидуальными жилыми домами и малоэтажными многоквартирными жилыми домами в селах и поселках». «Там в принципе не предусмотрены территории сельскохозяйственного использования. Поэтому раздел объекта с сохранением двух нынешних ВРИ невозможен. Однако, если для вновь образуемых объектов будет определен вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», проблем не возникнет. Таким образом, заявителю стоит вновь подать документы, самостоятельно указав в технической документации необходимый ВРИ. А в целом, в очередной раз советую гражданам перед операциями со своим недвижимым имуществом, уточнить градостроительные регламенты своего муниципального образования во избежание дальнейших проблем с оформлением объектов. Найти необходимую информацию можно на портале правительства Республики Крым», — отметил специалист.

Источник: https://kianews24.ru/news/razdel-zemelnogo-uchastka-nevozmozhe/


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.