ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации 18 июля 2019 года № 191-ФЗ предусмотрел особенности предъявления групповых исков

Уже, с 1 октября в ГПК РФ появится новая глава о групповых исках, а АПК РФ, который уже их допускает, претерпит изменения. Они будут применяться к делам, возбужденным после того, как поправки вступят в силу.

Что изменится в ГПК РФ

Для гражданского процесса групповые иски – новое явление, ранее данного института в ГПК не было. Граждане или организации смогут коллективно обратиться в суд за защитой своих прав. Это может быть актуально, например, в спорах в сфере строительства, кредитования, страхования или ЖКХ.

Для подачи группового иска должны одновременно выполняться следующие условия:

- у всех членов группы общий ответчик;

- предметом спора являются общие или однородные права и законные интересы членов группы;

- права членов группы и обязанности ответчика основаны на сходных фактических обстоятельствах;

- все члены группы выбрали одинаковый способ защиты прав.

Хотя новый институт похож на процессуальное соучастие, между ними есть существенные различия. Так, «соучастники» выступают в процессе самостоятельно и обладают всеми правами и обязанностями стороны (например, истца). А в спорах по групповым искам права и обязанности истца по общему правилу будут только у одного лица, которое защищает всю группу. У остальных права и обязанности ограничены. Они не являются активными участниками процесса. Такой способ судебной защиты скорей всего позволит снизить нагрузку судов по однотипным искам к одному ответчику.

Что изменится в АПК РФ

В АПК РФ уже есть институт групповых исков. В этот кодекс вносят лишь некоторые изменения. Например, в процессе появится новое лицо - тот, кому поручено ведение дела. Он будет действовать от имени остальных участников группы лично или через представителя. «Ведущий» пользуется всеми процессуальными правами и несет обязанности истца, в том числе по уплате судебных расходов (если группа лиц не предусмотрела иное в соглашении).

Иск нужно будет подать по адресу ответчика. Среди прочего в заявлении должны быть указаны права и интересы группы, в защиту которых оно подается, а также присоединившиеся лица. Присоединение возможно вплоть до начала судебных прений. После принятия иска к нему можно присоединиться, например, подав письменное заявление в суд либо заполнив форму на сайте суда или в системе «Мой арбитр».

По некоторым корпоративным спорам участник юрлица может не присоединяться к требованию о защите группы лиц, а самостоятельно вступить в дело на стороне истца и пользоваться всеми его правами. Тот участник, который не согласен с требованием, сможет вступить в дело на стороне ответчика. У него будет статус третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

 

Источник: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=329309&fld=134&dst=100008,0&rnd=0.013868135097429013#034231589913541316


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.