ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

В ЗСРО предложили не сносить самозастрои, не угрожающие безопасности

На пленарном заседании XXXI Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации поддержали инициативу депутатов Заксобрания Ростовской области о внесении изменений в федеральное законодательство в части обеспечения прав обманутых дольщиков.

Как отметил заместитель председателя Заксобрания Ростовской области - председатель комитета по строительству Александр Скрябин, речь идет об оказании помощи гражданам, которые проживают в домах, признанных самозастроями. Зачастую у граждан на руках имеются официальные документы, которые подтверждают их право собственности на эти помещения.

По словам парламентария, снос объектов не ведет к решению проблемы, так как это сокращает объем жилищного фонда. Кроме того, это ведет к появлению новой категории граждан, чьи права нарушены, что вызывает социальную напряженность.

«Речь идет о людях, которые вложили денежные средства в строительство, пострадали от недобросовестных застройщиков, но по федеральному законодательству они не могут быть отнесены к «обманутым дольщикам», поскольку их дома является объектами самовольного строительства. Подобные прецеденты есть во всех российских регионах. Только в Ростовской области 67 таких объектов. Мы предлагаем, чтобы в течение времени, когда будут разрабатываться меры поддержки данной категории граждан, был введен мораторий на снос самовольно построенных домов, в которых уже живут люди.

Ведь для многих это является единственным жильем», - прокомментировал Скрябин.

Источник: https://rostov.rbc.ru/rostov/freenews/5d8dd4629a79475fb5ecebb0?fbclid=IwAR2yaRfiGy-YZExxdjgoqTjlysXg6SLJMFKG6MCW0OUojf7N2rGZHd485ec


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.