ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Восстанавливать плодородие сельхозземель предстоит с картой в руках

Каждый год Россия теряет два миллиона гектаров сельхозземель из-за их окисления и заболачивания. По этой причине прямые убытки аграриев достигают несколько десятков миллиардов рублей.

 

Наказать за нерадивость

По оценке Минсельхоза, площадь кислых почв на сельхозугодиях составляет 51,5 миллиона гектаров, 16 миллионов гектаров нуждаются в мелиорации. Такие данные не могут не тревожить с учетом того, что общая площадь сельскохозяйственных земель в стране чуть больше 197 миллионов гектаров.

Произошло это во многом из-за запустения земель, которое началось в 90-е годы после распада колхозов. Процесс обеднения почв продолжается в силу неправильного хозяйствования на этих землях собственников или арендаторов. В основном это относится к небольшим и средним хозяйствам. Вместе с тем очевидно, что фермеры, а именно о них идет речь, не враги сами себе. Причина - в огромной дороговизне удобрений. Многие фермерские хозяйства просто не имеют средств, чтобы вносить аммиачную селитру стоимостью в 13 тысяч рублей за тонну.

Проблему истощения почв надо как-то решать. В Госдуме в первом чтении принят законопроект, который предлагает поправки в закон о плодородии, суть которых заключается в том, чтобы обязать собственников или арендаторов сельхозземли заботиться о плодородии почв и ежегодно проводить соответствующие агрохимические мероприятия. Кроме того, владелец участка обязан обследовать состояние почв и передавать данные об этом в Россельхознадзор. За непредоставление таких данных предлагается штрафовать. По мнению авторов поправок, эти меры воспрепятствуют дальнейшему истощению почв и позволят вводить в оборот заброшенные сельхозземли. Однако с таким мнением согласны далеко не все.

 

Источник:

https://www.pnp.ru/economics/vosstanavlivat-plodorodie-selkhozzemel-predstoit-s-kartoy-v-rukakh.html

 


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.