ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Минэкономразвития России разъяснила порядок подачи заявления о возможности регистрации перехода права собственности на основании электронных документов до утверждения необходимых форм

13 августа 2019 года вступили в силу изменения в Закон о государственной регистрации недвижимости.

В соответствии с изменениями государственная регистрация перехода (прекращения) права собственности на принадлежащий физическому лицу объект недвижимости на основании заявления и прилагаемых к нему документов в форме документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, осуществляется при условии, что в ЕГРН содержится запись о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП (Письмо Министерства экономического развития РФ от 13 августа 2019 г. № 26558-ВА/Д23и).

Данная отметка вносится в ЕГРН на основании заявления собственника объекта недвижимости (его законного представителя), направленного в орган регистрации прав в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления.

Минэкономразвития России пока не утвердило форму данного заявления и требования к его заполнению. До их утверждения ведомство рекомендует использовать форму заявления, приведенного в приложении № 2 к приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920.

В этом заявлении в строке «иные предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения» пункта 3.1.3 Заявления следует указать: «внести запись о возможности представления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, зарегистрированный «___» ___________ _____ г. за № _______, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью" (см. также образец заполнения, приведенный в информации Росреестра).

Ведомство также напомнило, что количество заявлений (с заполненной в них вышеуказанной строкой) должно соответствовать количеству объектов недвижимости, в отношении которых их собственник полагает необходимым внести записи.

При этом, если объекты недвижимости, в отношении которых их собственник подает лично заявления, расположены на территориях, находящихся под юрисдикцией различных территориальных органов Росреестра, то к такой ситуации применяются правила об экстерриториальном представлении документов.

Кроме того, в письме приведены рекомендации для органа регистрации прав по внесению в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, до приведения положений Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости в соответствии с законодательными поправками. Также поясняется, в каком порядке уведомлять собственника объекта недвижимости о поступлении заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на принадлежащий ему объект недвижимости, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных УКЭП, до утверждения Минэкономразвития России соответствующих нормативных правовых актов.


Источник: http://www.garant.ru/news/1294331/#ixzz60KH1Focm


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.