ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

В Госдуму внесли законопроект о регулировании права собственности на гараж

Законопроект предлагает комплексное решение проблем в сфере гаражного строительства, оформления прав на гаражи, деятельности гаражных объединений, говорится в пояснении к документу.

Проектом формируется общий подход к определению объекта, предназначенного для стоянки и хранения транспортных средств, государственной регистрации прав на него. Вводятся понятия гаража, гаражного комплекса, машино-места. Закрепляются положения о доле каждого собственника гаража или машино-места в праве собственности на общее имущество, устанавливается перечень общего имущества собственников гаражей и основы его использования. В частности, собственники гаражей и машино-мест в гаражных комплексах и гаражах-стоянках обязаны ежегодно проводить общее собрание собственников, в том числе и в форме заочного голосования.

Кроме того, проектом определяются формы объединений собственников гаражей или машино-мест. Предлагается установить порядок создания гаражного кооператива и гаражного товарищества, их реорганизации и ликвидации. Прописана структура органов управления таких объединений, а также порядок их избрания и компетенция, ответственность за принятие решений. Также регламентирована процедура принятия управленцами решений, указаны права и обязанности членов гаражных объединений.

Сегодня вопросы в этой сфере регулируются Законом «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который закрепляет правовой статус, порядок и условия индивидуализации и государственного кадастрового учета машино-мест, но только расположенных в зданиях или сооружениях. Данный закон регулирует лишь часть большой актуальной «гаражной проблемы».

Принятие законопроекта снимет правовую неопределенность статуса гаражей и машино-мест, а также статуса объединений их собственников, что положительно скажется на развитии гражданского оборота в целом и послужит стимулом для развития гаражного строительства.

 

Источник:

https://www.pnp.ru/social/v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt-o-regulirovanii-prava-sobstvennosti-na-garazhi.html?fbclid=IwAR3KU8J5j1BGwZO-ceu-h56GaZAE9FMzRZ2fNcSJGiEi9IX86yuia88ik3o


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.