ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Сенаторы одобрили закон о комплексном развитии территорий

Вопросы градостроительства разделят на федеральный и муниципальный уровень. Соответствующий закон одобрили сенаторы на пленарном заседании 26 июля.

В Градостроительном кодексе может появиться понятие «комплексное развитие территории». Документ, который разработали в Минстрое, призван усовершенствовать правовое регулирование отношений по градостроительному зонированию и планировке территории. В частности, предлагается уточнить вопросы местного значения городского поселения, городского округа, муниципального района в области градостроительной деятельности. К вопросам местного значения отнесут выдачу градостроительного плана земельного участка, расположенного соответственно в границах городского поселения, городского округа, на межселенной территории.

Также предусматривается обязанность органов местного самоуправления по приведению карт границ населённых пунктов в документах территориального планирования, карт градостроительного зонирования, сведений о границах населённых пунктов, о границах территориальных зон в соответствие со сведениями о границах населённых пунктов, территориальных зон, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости.

Закон также сокращает продолжительность общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки, устанавливается срок - не менее одного и не более трёх месяцев со дня опубликования такого проекта.

Важно, что в окончательную редакцию закона не вошла поправка, которая разрешала изымать земельные участки для государственных нужд. Как отметили в Минстрое, эту поправку, вызвавшую бурные дискуссии при обсуждении, решено было убрать из текста закона.

 

Источник: https://www.pnp.ru/social/senatory-odobrili-zakon-o-kompleksnom-razvitii-territoriy.html?fbclid=IwAR0q-7r3w_nekhv1eYUuJJFRcffQBAakO87brSt3TzM6XemB2gtAqJVJBow


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.