ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Минстрой рассматривает возможность создания генплана агломерации

Единый градостроительный документ может появиться вместо разрозненных планов муниципалитетов.

Генплан агломерации вместо разрозненных планов муниципалитетов может появиться в России. Об этом в пятницу ТАСС сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков в кулуарах дискуссионного клуба фонда «Институт экономики города».

«Единый градостроительный документ на всю территорию агломерации (урбанизированную территорию с общим рынком труда и недвижимостью - прим. ТАСС) - этот вопрос, мы заявляем его как тренд, который будет обсуждаться на разных экспертных площадках. В проекте стратегии развития строительной отрасли до 2030 года он есть», - сказал замминистра.

Волков пояснил, что сейчас каждый муниципалитет делает свои документы в рамках территориального планирования и градостроительного зонирования.

По его словам, как следствие возникает риск потери экономической связанности между муниципалитетами. «А главное - есть угроза, что стратегии противоречат друг другу, в итоге возникает риск градостроительных диспропорций, падает качество жизни, способность управления территориями. Совершенно точно надо предлагать инструменты в более или менее мягкой форме», - сказал он. Волков уточнил, что под мягкой формой согласительных процедур подразумеваются методические рекомендации на предмет возможности муниципалитетов заключать соглашения друг с другом.

О стратегии

В основу стратегии строительной отрасли России лягут механизмы, которые будут применяться для достижения целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда». Основная цель - рост конкурентоспособности отрасли внутри страны и за рубежом. Документ охватит сферы жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, рынок строительных материалов и строительной техники.

Разработку документа планируют завершить к октябрю 2019 года. Стратегией занимаются проектные команды, в которые вошли представители профессионального и научного сообществ, институтов развития и подведомственных министерству организаций. Аналитический центр при правительстве РФ координирует разработку разделов стратегии и формирует сводный документ.

 

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/6707591?fbclid=IwAR3L8WbKsDrG-lrY-4RG45rFLR1ojSSquOpp9HNSbus9D1D-rn3F8-0g-hU


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.