ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

В Ленобласти планируют реконструировать и построить 11 мусорных полигонов

Эти данные есть в проекте территориальной схемы размещения отходов, которая вынесена на общественные слушания.

Во Всеволожском районе, рядом с Рахьинским поселением, собираются организовать полигон твердых коммунальных и отдельных видов промышленных отходов мощностью до 200 000 тонн в год; площадь участка - 30 га. (В этом районе планировался полигон компании «Вуола Эко», однако проект не прошел экспертизу.)

Рядом с Лепсари запланирована реконструкция старого и строительство нового аналогичного полигона на 100 000 тонн в год. (Ранее губернатор региона в ходе прямой линии с жителями обещал его закрыть.)

В Выборгском районе рядом с Первомайским задуман большой комплекс по переработке отходов III-V классов опасности мощностью до 1 млн. тонн в год. (Для сравнения: Петербург производит за год 1,7 млн. тонн ТБО.) Первая очередь этого объекта рассчитана на переработку 500 000 тонн ежегодно.

В планах чиновников - реконструкция полигона у деревни Калитино (Волосовский район), строительство небольшого комплекса по переработке отходов в Подпорожском районе. В Лужском районе, рядом с Мшинским участковым лесничеством, схема предусматривает реконструкцию и расширение полигонов, то же - в Волховском районе и под Кингисеппом. (Последний проект прошел общественные слушания в июле.) В территориальную схему включен большой комплекс по переработке отходов под Гатчина.

В документах нет полигона «Северная Самарка»: этот проект не смог пройти экспертизу.

Территориальную схему будут обсуждать до 20 июля.

 

Источник:

https://nsp.ru/news/21752-novye-svalki-lenoblasti


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.