ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Заместитель главы правительства утвердил проведение паспортизации земель в России

На пригодных для органического сельского хозяйства землях будет выращиваться экологически чистая продукция, для которой разработают отдельный ГОСТ.

Заместитель главы правительства Алексей Гордеев утвердил дорожную карту по созданию брендов экологически чистой продукции, в рамках которой в России будет проведена паспортизация земель сельхозназначения. По итогам паспортизации участки, пригодные для органического земледелия, будут внесены в специальный реестр.

В середине июня с предложением усилить государственный контроль за состоянием земель сельхозназначения и в том числе провести их паспортизацию выступила «Опора России». Направив вице-премьеру разработанный ею законопроект, организация предложила снабдить каждый участок паспортом, в котором должна содержаться информация об уровне плодородия и его изменении в процессе эксплуатации. Авторы законопроекта напомнили также, что действующее законодательство предусматривает возможность изъять землю у собственника, если тот эксплуатировал участок с нарушениями, которые привели к существенному снижению плодородия почвы.

 

Источник: https://kadastr.ru/site/press/pub/detail.htm?id=4468%40fkpPublishing&fbclid=IwAR0nkE2lwH0-ebV9i150gCmO_SpS8UswliW6NYBvHg-ReaWahGHmDl-qZ2Q

2, 8


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.