ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Минсельхоз объяснил инициативу по регулированию сбора диких ягод и грибов

Инициатива Министерства сельского хозяйства относительно регулирования сбора, переработки и оборота дикорастущих грибов, ягод и орехов не предполагает запрета или каких-либо ограничений на сбор таких плодов.

Речь идет о законопроекте, который накануне был опубликован на портале правовых инициатив. Согласно ей, Минсельхоз на законодательном уровне должен быть признан «уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по выработке
и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности по сбору, переработке, обороту дикорастущих пищевых ресурсов».

Подобной инициативой, уточнили в министерстве, Минсельхоз, учитывая «значительный потенциал данного направления и спрос на экологически чистую продукцию, предлагает повысить качество и эффективность нормативно-правового регулирования в этой сфере». Кроме того, законопроект, по планам министерства, призван «обеспечить доступ предприятиям заготовки, переработки и хранения дикоросов к действующим мерам господдержки».

Сейчас, напомнили в Минсельхозе, ключевой задачей, поставленной перед сельским хозяйством на ближайшие годы в России, является наращивание экспорта продукции агропромышленного комплекса. «Наша страна обладает значительными запасами дикорастущего сырья на уровне порядка 8,5 млн т в год. При этом в настоящий момент они используются всего на 6 %», - отметили в ведомстве.

Это уже не первый раз, когда Минсельхоз опровергает информацию о планах министерства лицензировать сбор лесных грибов. Подобная информация в январе 2017 года появилась
в газете «Московский комсомолец». В ней говорилось о возможности введения налога на сбор дикорастущих грибов и ягод в России. В ведомстве эти данные тогда отвергли.

 

Источник: https://www.rbc.ru/society/04/07/2019/5d1da0319a79472db4c3d33c


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.