ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Плотников отметил необходимость принятия закона о землеустройстве

Для наведения порядка на рынке земли необходим закон о землеустройстве. Об этом заявил координатор партийного проекта «Единой России» «Российское село», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

«Земля - это уникальный ресурс, которым обладает наша страна. Между тем в плане учета неиспользуемых или используемых не по назначению земель ситуация оставляет желать лучшего», - сказал он на «круглом столе», посвященном проблеме вовлечения в сельхозоборот неиспользованных земель, который состоялся в ЦИК «Единой России».

Принимаемые меры по изъятию участков у недобросовестных собственников сегодня пробуксовывают.

В итоге создается ситуация, когда в стране создан слой латифундистов, которые используют землю только в спекулятивных операциях, в то время как сотни людей, желающих на земле работать, не могут ее получить.

При оформлении земельного участка необходимо строже отслеживать, для какой цели приобретается земля. Также следует предусматривать меры для налогового поощрения для тех, кто собирается ее обрабатывать, и ввести повышенную ставку налога для тех, кто использует ее как товар для перепродажи.

Эти меры будут предусмотрены в новом законе о землеустройстве, который сейчас готовят в Правительстве.

 

Источник:

https://www.pnp.ru/economics/plotnikov-otmetil-neobkhodimost-prinyatiya-zakona-o-zemleustroystve.html?fbclid=IwAR34Pq1a5ZN9RdR4X21EnmQKpGEGCP1F-zPkZMOTb2Sm1ws8QmLYLHh08rk


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.