ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

В Самарской области «потеряли» 1 млн. га государственной земли

Аудиторы проверили деятельность Росимущества в 2017-2018 годах и выяснили, что ведомство не имеет достоверных сведений о том, какими земельными участками, находящимися в федеральной собственности, оно располагает.

Данные, представленные Росимуществом и его территориальными подразделениями, противоречат друг другу, говорят в Счетной палате. Всего по стране, подсчитали аудиторы, куда-то «исчезли» почти 200 млн. га государственной земли. А в тройку лидеров по «землям-потеряшкам» попала Самарская область.

Так, согласно отчету управления Росимущества в Самарской области за II квартал 2018 года, земельный фонд, находящийся в федеральной собственности, оценивается в 1340,2 тыс. га, а в другой графе той же формы - уже в 360,2 тыс. га. Цифры расходятся в 4 раза, а исчезнувшим непонятно-куда оказался почти 1 миллион га государственной земли. Хуже дела только у Нижегородской области, где данные разнятся в 145 раз, чуть получше в Саратовской области, где расхождение в 2 раза.

Самарская область также попала в число регионов, которые в 2017-ом и первой половине 2018 года сдавали государственную землю в аренду в обход конкурентных процедур. По результатам торгов не был заключен ни один из 99 договоров на аренду земель, находящихся в федеральной собственности.

 

Источник:

http://parkgagarina.info/index.php/novosti/29776-v-samarskoj-oblasti-poteryali-1-mln-ga-gosudarstvennoj-zemli.html?fbclid=IwAR3WmbeTg3lTqqZUXF1zM9uyUQ9m4zqHDvB-ADh7_lOEaym_v3BLjP-wIBY


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.