ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Путин разрешил жителям России регистрировать излишки земли

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий российским гражданам оформить излишки используемой земли. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вносит изменения в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости» и позволяет упростить проведение комплексных кадастровых работ.

Из этого следует, что, если во время проведения комплексных работ выяснится, что гражданин использует большую площадь, чем по документам, он сможет оформить данные излишки земли.

В мае в пресс-центре МИЦ «Известия» эксперты обсудили последние изменения дачного законодательства и их влияние на жизнь российских дачников, а также первые результаты «дачной амнистии» и необходимость ее продления.

 

Комментарий специалистов ГБУ ЛО «ЛенКадОценка»:

 

17 июня 2019 года подписан Президентом России Владимиром Путиным Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в части приведения положений о комплексных кадастровых работах в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации».

Федеральным законом, в числе прочего:

- определяются случаи выполнения кадастровых работ кадастровым инженером на основании трудового договора;

- устанавливается порядок действий кадастрового инженера при выявлении объектов, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, а также при выявлении превышения фактической площади земельного участка над площадью, учтенной в ЕГРН;

- уточняется перечень подтверждающих полномочия кадастрового инженера документов, предоставляемых по требованию правообладателя земельного участка, в отношении которого выполняются комплексные кадастровые работы;

- устанавливается порядок исправления реестровых ошибок в отдельных случаях.

Данные положения Федерального закона позволят снять барьеры при выполнении комплексных кадастровых работ. В частности, исключается требование о подготовке проекта межевания территории во всех случаях выполнения таких работ, что существенно сэкономит бюджетные средства. А там, где это оправдано и предусмотрено Градостроительным кодексом, например, на территории, занятой многоквартирными домами, проект межевания будет разрабатываться и дальше.

Важной новацией является возможность в результате комплексных кадастровых работ оформить излишки площадей земельных участков. Часто площадь фактически используемых земельных участков превышает площадь, указанную в ЕГРН, более чем на 10% или на минимальный размер. Также предусмотрены правила устранения ошибок в местоположении границ земельных участков и административных границ силами Росреестра.

 

Также депутатами вносятся дополнительные изменения в Федеральные законы от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», от 03.08.2018
№ 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности законопроектом предлагается следующее:

- установить до 1 марта 2022 года упрощенный порядок строительства и регистрации прав в отношении жилых домов, жилых строений, садовых домов, которые построены на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года;

- в отношении жилых, садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года, - установить бессрочно возможность использования упрощенного уведомительного порядка, в соответствии с которым правообладатель земельного участка направляет в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, только одно уведомление - об окончании строительства;

- предоставить владельцам объектов ИЖС, жилых, садовых домов право самостоятельно направлять после получения всех необходимых согласований уведомления об окончании строительства в Росреестр;

- для членов СНТ - продлить до 1 марта 2022 года действие упрощенного порядка приобретения земельных участков, находящихся в публичной собственности и предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, образованных из земельного участка, предоставленного садовому товариществу до вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»;

- продлить до 1 марта 2022 года срок определения субъектами РФ максимальных цен на кадастровые работы;

- установить для органов публичной власти прямую обязанность по формированию земельных участков, составляющих придомовую территорию многоквартирных жилых домов, построенных до 1 марта 2005 года.

Напоминаем, что с 1 сентября 2006 года были введены упрощенные правила оформления гражданами земельных участков и расположенной на них бытовой недвижимости (жилые, дачные, садовые дома, бани, гаражи).

4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018
№ 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон N 340-ФЗ). По новым правилам, установленным для объектов ИЖС, дачных и садовых домов, о начале и завершении строительства необходимо уведомлять орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, который принимает решение о согласовании параметров строящегося объекта и передает все необходимые документы в Росреестр для оформления прав на указанные объекты.

При этом до 1 марта 2019 года был установлен переходный период для жилых домов, жилых строений, в течение которого оформление прав на них допускалось в прежнем порядке - на основании декларации, документы подавались самим правообладателем.

На текущий момент те граждане, дома которых уже возведены и которые не успели подать заявления о государственной регистрации своего права до 1 марта 2019 года, смогут оформить свои права только в судебном порядке, если докажут, что их дом не нарушает строительных норм и правил и не является самовольной постройкой. В такой же ситуации оказались и граждане, начавшие строительство дачных домиков до вступления в силу Федерального закона № 340-ФЗ и не представившие необходимые уведомления. В то же время в отношении объектов ИЖС, разрешение на строительство которых получено до 4 августа 2018 года, Федеральный закон № 340-ФЗ предусмотрел осуществление государственной регистрации прав по ранее действовавшим правилам (без предоставления уведомлений).

https://iz.ru/890021/2019-06-18/putin-razreshil-zhiteliam-rossii-registrirovat-izlishki-zemli


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.