ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Нарушителей земельного законодательства будут искать с помощью беспилотников

Инспекторы службы государственной регистрации запустили в небо высокоточный беспилотник, который находит и фиксирует случаи нарушения земельного законодательства.

Первую сравнительную фотосъемку специалисты провели в подмосковной деревне Петрищево. Там сотрудники Росреестра подняли на 140 метровую высоту специально разработанный квадрокоптер. Он делает снимки местности высоко разрешения, а потом их сравнивают с заявленными в документах координатами.

Такой аэромониторинг помогает отслеживать самовольные захваты, а также нецелевое использование земель. Как говорят в ведомстве, аппаратные замеры облегчают жизнь и контролерам, и владельцам недвижимости.

Максим Смирнов, заместитель руководителя федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии: «Результаты так называемого административного обследования выкладываются на наших сайтах. Это позволяет гражданам, если они видят признаки нарушения, добровольно предпринять какие-то меры по устранению. Но, если этого не будет, мы планируем проведение проверок непосредственных. То есть, возможность у граждан в этом смысле есть исправится».

Кроме того, беспристрастные аппаратные замеры позволяют исключить коррупцию среди инспекторов. До конца года, в Росреестре обещают внедрить летающие комплексы фотофиксации в восьми регионах. В их числе - Тульская область, Удмуртия и Дагестан.

 

Источник: https://kadastr.ru/site/press/pub/detail.htm?id=4448%40fkpPublishing&fbclid=IwAR2yhRmvgTSiFTSv_LMgKJLAACjJDWxKKEIoCFNHa56l_xsMS8KkPWul1Ps


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.