ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Постановления правительства будут выше законов

Минэкономразвития России разработало законопроект, которым устанавливается новый правовой режим регулирования отношений в сфере предоставления госуслуг.
Как отмечают в МЭРе, до конца 2020 года предполагается перевести все ключевые государственные и муниципальные услуги в проактивный формат, исключив подачу дополнительных заявлений и избыточное посещение предоставляющих их органов. Однако действующее законодательство, регламентирующее предоставление отдельных госуслуг, содержит нормы, не позволяющие в полной мере реализовать эту задачу.
В связи с этим предлагается дополнить закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» положением, закрепляющим возможность установления правительством РФ особого правового режима предоставления отдельных государственных и муниципальных услуг. Введение особого порядка возможно при соблюдении двух условий: во-первых, он должен быть направлен на оптимизацию предоставления госуслуг, повышение их качества и территориальной доступности, во-вторых, действие особого порядка должно быть ограничено в пространстве или времени.
На отношения, возникающие в рамках особого порядка предоставления госуслуг, распространяются положения данного и других законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов федерального, регионального или муниципального уровня, лишь в части, не урегулированной актом правительства РФ, установившим соответствующий особый порядок.
Принятие законопроекта создаст правовые условия для внедрения новых принципов предоставления госуслуг – в частности проактивного режима, «суперсервисов», реестровой модели, экстерриториальности и других. Применение специальных правовых режимов должно выявить возможности для повышения качества и доступности предоставления госуслуг без увеличения бюджетных расходов. При этом взимание дополнительных денежных средств с заявителей за получение услуг в рамках специального правового режима не предусматривается.

Источник: https://legal.report/postanovlenija-pravitelstva-budut-vyshe-zakonov/?fbclid=IwAR23wCJeQEunwbAeaGHGVDHjudLPzfD8eCAovciJf7n7EteDbXxd6fjkXA0


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.