ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Обзор практики ВС РФ: расчетная ставка НДС при доначислениях, справка для лицензии и другие споры

Верховный Суд разместил на своем сайте первый обзор практики текущего года. Часть из отраженных в нем споров могут быть интересны бухгалтеру.

- Если специальных норм нет, то доход для целей НДФЛ считается по общему правилу экономической выгоды. Такой общий вывод ВС РФ сделал из анализа старого спора о том, с какой суммы до 2016 года нужно было удерживать налог при выплате денег участникам ООО в случае их выхода из общества. Иными словами, можно ли было учитывать вложения участника в уставный капитал. С 2016 года соответствующий порядок закреплен законодательно.

- Если из договора можно сделать вывод, что цена окончательная, то инспекция при доначислениях не может исчислить НДС «сверху», она должна использовать расчетную ставку. К такому выводу суд пришел, рассмотрев спор предпринимателя и инспекции. ИП сдавал в аренду помещения, но не считал эту деятельность предпринимательской. Проведя проверку и переквалифицировав аренду, налоговики, доначисляя НДС, должны были пользоваться расчетной ставкой.

- Нельзя отказать в лицензии, если в справке из налоговой отражены недоимка и переплата по одному и тому же налогу в одинаковой сумме. ВС РФ указал, что уполномоченный орган в состоянии самостоятельно понять, что задолженности перед бюджетом фактически нет. Это определение ФНС включала в свой обзор практики высших судов.

- И конечно, ВС РФ не мог не затронуть тему использования льготы по налогу на имущество в отношении «движимости», полученной от взаимозависимого лица (п. 32). Напомним, что о возможности применять освобождение при добросовестном поведении говорили и КС РФ, и ФНС.

- Определение от 16.04.2019 № 302-ЭС18-22715. Аренда участков для сельхозпроизводства

Суды признали ничтожным предоставление участка в аренду без торгов. Верховный Суд не согласился с этим и направил дело на пересмотр.

- Определение от 16.04.2019 № 305-ЭС19-833. Аренда публичного имущества

Суды отказали арендатору в признании незаконным распоряжения согласовать сделку по продаже арендуемого здания, находящегося в госсобственности. ВС РФ поддержал их позицию.

 

Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323511/


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.