ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Медведев поручил продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2020 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев согласен продлить дачную амнистию до 1 марта 2020 года. «Я дал соответствующее поручение по подготовке проекта федерального закона», - сообщил Председатель Правительства, выступая с отчетом в Госдуме.

Глава кабинета министров напомнил, что перед нынешним выступлением провел встречи с представителями всех фракций Государственной Думы.

«Такие встречи всегда выливаются в конкретные решения. Мы обсуждали возможность продления дачной амнистии», - сказал Медведев. И заявил: «Считаю возможным продлить дачную амнистию до 1 марта 2020 года».

Премьер также обратил внимание на национальную цель, которая работает на повышение качества жизни и улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно. «Эта задача сопоставима с масштабным решением квартирного вопроса в 50-60-е годы. Тогда, конечно, задача была несколько иной - переселить людей из бараков в собственное жилье - небольшое по площади и зачастую не очень хорошо спроектированное, но эта задача была выполнена. Сегодня у нас новый этап. Мы строим и много, и строим качественно по сравнению с тем, как это было раньше, одновременно улучшая городскую среду», - подчеркнул Медведев.

Он привел итоги за 2018 год: «Было введено в эксплуатацию свыше 1 млн. квартир, это 75,7 млн. кв. метров, также введено больше 230 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью почти 32,5 млн. кв. метров». «В наших планах - создать отдельную программу по развитию индивидуального жилищного строительства, его нужно обязательно поддерживать», - сообщил председатель правительства.

Глава кабинета министров констатировал, что сейчас «средняя ставка по ипотеке впервые за историю новой России составила чуть более 9,5 %». «С ипотекой заключается более половины всех сделок, за год выдано 1,5 млн. ипотечных кредитов на сумму порядка 3 млн. рублей, рост к 2017 году - плюс 50 %. Еще одним достижением стал объем эмиссии ипотечных ценных бумаг - порядка 150 млрд. рублей», - перечислил Медведев.

 

Расселение аварийных домов

Отдельно он выделил проблему расселения аварийных домов: «В нормальное жилье уже переехали почти 700 тыс. человек. С этого года мы продолжим расселение аварийного фонда, который признан таковым уже после 1 января 2012 года, а это свыше 9,5 млн. кв. метров», - пообещал председатель правительства.

Медведев напомнил, что «с 1 июля этого года практически все строительство жилья перейдет на проектное финансирование». «Это в принципе должно исключить появление новых «обманутых дольщиков».

Застройщик больше не сможет привлекать средства людей напрямую. А чтобы помочь тем, кто уже столкнулся с этой проблемой, начали выделять деньги из федерального бюджета на завершение строительства, в этом году мы выделим порядка 8 млрд. рублей», - подчеркнул он. По его словам, федеральные власти также передают регионам земельные участки (в прошлом году 575 га.) под строительство, а местные власти должны содействовать в подключении проблемных домов к инженерным сетям.

 

Источник:

https://rg.ru/2019/04/17/medvedev-poruchil-prodlit-dachnuiu-amnistiiu-do-1-marta-2020-goda.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.