ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Россияне крайне редко оспаривают кадастровую стоимость недвижимости - эксперт

В России фиксируется низкий процент оспаривания кадастровой стоимости недвижимости, заявила в среду зампредседателя комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Марина Карпова.

«Оспаривание кадастровой стоимости, как процедура, введенная в 2010 году, по-прежнему работает, но не пользуется большим успехом у граждан. За 2018 год комиссии пересмотрели суммарно 37 тысяч заявлений в отношении 60 тысяч объектов», - сказала М.Карпова на «круглом столе» в Московской ТПП.

Она подчеркнула, что еще меньше граждан идут в суд за оспариванием кадастровой стоимости.

«Если мы говорим, что у нас только в Московской области 8 млн. объектов капитального строительства и 3 млн. земельных участков, то мы понимаем, что это капля в море», - добавила М.Карпова.

Как сообщалось, летом 2018 года Госдума приняла закон, уточняющий параметры расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости.

Ранее при исчислении налога действовал временный коэффициент, предусматривающий постепенное увеличение суммы налога, рассчитанного по кадастровой стоимости, по сравнению с налогом, рассчитанным по инвентаризационной стоимости. Величина такого коэффициента в течение первых пяти лет применения кадастровой стоимости увеличивается ежегодно на
20 % (с 0,2 до 1).

В 28 субъектах РФ применяется коэффициент 0,6 (порядок расчета налога по кадастровой стоимости действует там с 2015 года), в 21 регионе - 0,4, в 15 - 0,2. В ряде субъектов решение о переходе к налогообложению по кадастровой стоимости не принято и налог исчисляется по инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора.

Законопроектом максимальный показатель временного коэффициента был зафиксирован на уровне 0,6. Для тех регионов, где исчисление налога осуществляется с коэффициентом 0,6, законопроектом был введен новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы такого налога не более чем на 10 % по сравнению с предыдущим годом.

Также была введена норма, по которой не может быть перерасчета в сторону увеличения уже уплаченных в соответствии с пришедшими налоговыми уведомлениями сумм земельного налога и налога на имущество физлиц.

 

Источник: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/104519?fbclid=IwAR25EFj7Nw-2-sjJztqH5RULu4l5oNm-ZyIGA1s2cPuJ6TT2lrF7Bhyn6g0


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.