ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Рослесхоз проводит сплошную проверку договоров аренды лесных участков

По поручению правительства Рослесхоз проводит сплошную проверку всех договоров аренды лесных участков (их около 7000), об этом сообщил глава ведомства Иван Валентик.

По его словам, специалисты будут проверять законность заключения контрактов, эффективность выполнения арендаторами мероприятий, в частности по лесовосстановлению, а также объем изъятия древесины.

«В некоторых субъектах федерации крупные лесопромышленники вынуждены покупать у латифундистов на корню этот лес, который те получили в 1990-е годы по непрозрачным схемам. Но потом, при новом Лесном кодексе, эти договоры были переоформлены с сохранением всех условий: невысокой арендной платы, небольшим объемом мероприятий по лесовостановлению и по охране лесов от пожаров. Сегодня «лесные рантье» платят арендную плату по 50 руб. за кубометр, и тот же куб перепродают по тысяче рублей крупному лесопромышленнику, у которого есть переработка древесины. Именно от таких надо избавиться».

Иван Валентик уточнил, что проверка в первую очередь коснется арендаторов, которые не имеют собственных мощностей по переработке древесины.

 

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3931826?fbclid=IwAR3AX6kimSUwZuka9nKIYc28GiyZ_kQ6vp1_OUv62qc6KwN2X3ft5VJ1EVg


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.