ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Совет по культуре поддержал идею присвоения статуса исторического поселения Гатчине и Старой Ладоге

Общественный совет по культуре поддержал инициативу по включению в перечень исторических поселений федерального значения Гатчины и Старой Ладоги и регионального значения - Шлиссельбурга, Ивангорода, Новой Ладоги.

В этом статусе для поселений главное - особые требования к градостроительным регламентам для сохранения исторической среды и дополнительные возможности для привлечения финансов для реставрации и благоустройства. В том числе - федеральных грантов.

Также представили общественности программу реставрационных работ - 2019. В этом году завершится реставрация Екатерининского собора в Кингисеппе, Смоленских и Ингербургских ворот в Гатчине. Возрождается усадебный дом Демидова в Тайцах, усадьба Рериха в Изваре, усадебный дом Рукавишникова в Рождествено.

Историческое поселение - это статус, который присваивается государством населенному пункту согласно федеральному закону от 25.06.2002 № 73-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Также статус исторического поселения - это еще и оценка, которую получает город в масштабе культурного наследия всей страны.

 

Источник: https://ivbg.ru/7996475-obshhestvennyj-sovet-po-kulture-podderzhal-iniciativu-po-vklyucheniyu-v-perechen-istoricheskix-poselenij-gatchiny-i-staroj-ladogi.html


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.